"Его трагедия в том, что он стоял на самой вершине и оттого был очень уязвим. Это был 50-летний ребенок, пытавшийся компенсировать отсутствие нормального детства. Люди, работавшие с Джексоном, рассказывают, что Майкл на сцене и в жизни - это два разных человека. Первый излучал невероятную энергию, второй был тихим и спокойным, говорил негромко, высоким голоском.

Роберт Дженкинс, редактор, который монтировал для певца видео, говорит о доброте и отзывчивости Майкла. Тот никогда не критиковал материалы, говорил только: "Ты молодец, создал отличную вещь, давай теперь подумаем, как сделать ее еще лучше".

Был и такой забавный случай. Как-то они монтировали вступительное видео к номеру, и Майкл звонил редактору раз по семь на дню, а жене его Лоре, подходившей к телефону, говорил одно и то же: "Пожалуйста, Дженкинса". Когда Джексон позвонил в 4 утра, Лора потеряла терпение: "Боб, скажи Майклу, чтобы он здоровался со мной хотя бы".

На следующее утро Джексон попросил к телефону Лору и рассыпался в извинениях: "Лора, прости пожалуйста, я разговариваю с таким количеством людей, иногда сам не понимаю, куда я звоню..." И дальше тирада в таком же духе на пять минут. А на следующий день Майкл прислал ей огромную корзину с подарками - фруктами, ювелирными украшениями. Хотя для звезды такого статуса достаточно было просто извиниться.

Или вот еще эпизод: Роберт разговаривал с Джексоном по телефону, тому надо было что-то записать. Певец говорит: "Подожди секундочку, я возьму ручку". И пропал. В трубке были слышны какие-то шаги, скрип двери, снова шаги... Наконец через 10 минут Майкл возвращается: "Я записываю". "Майкл, ты что, выходил на улицу покупать ручку?" - удивляется Боб. - "Ага".

Джексон был человеком совершенно не от мира всего, со своими странными делами и фантазиями. Многие из общавшихся с ним людей вспоминают его невероятную наивность и незащищенность, удивительную для человека с такими возможностями. Таким он был всегда. Питер N помнит, как зашел к Джексону, только-только придумавшему знаменитую "Лунную походку". Майкл, уже будучи звездой, вбежал в комнату с криком: "Меня будут показывать по общественному телевидению, продюсеру понравилась моя выдумка, и мы будем использовать ее в шоу!"

Поместье Neverland стало для Джексона отдушиной, миром, где он прятался от нападок толпы. Я разговаривал с человеком, который там гостил, - Майкл водил его по "Неверлэнду" с поистине детским восторгом, показывая: "Вот тут у меня горки, а тут карусельки, а это я сам придумал, такого больше нигде нет". На пути им встретилась куча мусора, и Майкл, вместо того чтобы позвать прислугу, сам вылез из машины и принялся убирать мусор.

Не удивительно, что он влез в долги - роскошная жизнь требует больших трат. Но я далек от мысли, что предстоящее турне было задумано лишь для того, чтобы выручить деньги. Майкл заручился поддержкой многих друзей, в том числе Мадонны. Похоже, он действительно хотел вернуться".
Лекарства, которые могли убить поп-звезду

Результаты вскрытия тела поп-идола шокировали всех: сам он лысый, при росте 178 см весил всего 50 кг, на теле обнаружены синяки и следы многочисленных инъекций, четыре ребра были сломаны, а в желудке не нашли ничего, кроме непереваренных таблеток. Родственники Джексона не удовлетворились результатами и потребовали повторного исследования. Хотя, судя по списку лекарств, которые принимал певец, странно, что ему удалось дожить до 50 - многочисленные обезболивающие и антидепрессанты могли бы убить и более здорового человека.

Анальгетики:

Оксиконтин - популярный в США анальгетик медленного действия. Его назначают при выраженных постоянных болях. Впрочем, многими это лекарство использовалось не по назначению - как наркотик. Например, его принимал Джек Осборн, сын Оззи Осборна. "Это легальный героин, - рассказал он в одном из своих интервью. - Еще до того, как я решил попробовать, у моего друга была передозировка, он умер... Представь, что ты сидишь в самолете, самолет резко взлетает, тебе хорошо, а потом тебя словно окутывают горячими полотенцами, тебе тепло и уютно, а потом... потом полотенца остывают. Сначала все это классно, но полотенца-то остывают, и тебе становится холодно и... уже нехорошо".

Демерол - анальгетик из группы опиатов. При передозировке может вызвать сонливость, учащение и остановку дыхания, аритмию, сосудистую недостаточность, остановку сердца и смерть. Летальный исход может вызвать и комбинация с антидепрессантами.

Викодин - эффективное наркотическое обезболивающее. Длительный прием в больших дозах может вызвать болезненное пристрастие.

Дилаудид - анальгетик из группы опиатов, в инъекциях действует примерно в 7-8 раз сильнее морфина. В сочетании с другими опиатами и алкоголем подавляет работу дыхательной системы, что может привести к смерти.

Антидепрессанты:

Ксанакс - при длительном применении развивается физическая зависимость от препарата. Есть у лекарства и побочные эффекты: сонливость и головокружение, нарушения зрения, головная боль, депрессия, нервозность, тревога, тремор, тошнота, нарушения памяти и координации. Редко, но случаются галлюцинации и агрессивность поведения.

Золофт - при передозировке вызывает тревожность, сонливость, тошноту и тахикардию.

Паксил - при передозировке может вызывать тахикардию, изменения артериального давления, остановку сердечной деятельности.
Где похоронят поп-легенду

Сегодня и завтра поклонники Майкла Джексона попрощаются со своим кумиром на территории принадлежащего ему имения Neverland, названного в честь сказочной страны Питера Пэна. Приготовления к похоронам вызвали разногласия в семье певца - некоторые хотели сделать траурную церемонию полностью закрытой от посторонних глаз. Но затем семейный совет решил все-таки дать фанатам последний шанс увидеть музыкальную легенду. Сами же похороны будут проводиться в узком кругу в воскресенье, в том же Neverland.

По завещанию большая часть состояния Джексона переходит к его матери и детям, солидные суммы достались и благотворительным фондам. Опекунами троих детей - 12-летнего Принса Майкла, 11-летней Пэрис и 7-летнего Принса Майкла II - певец назначил маму и сестру Джанет. А вот об отце не сказал в завещании ни слова - у них уже давно были натянутые отношения. Кстати, несмотря на огромные долги - около $300 млн, Майкл банкротом не был: он владел долей в каталоге прав на музыкальные хиты (в том числе The Beatles), которая оценивается в $1,15 млрд.

Юрий Воронов, президент московского фан-клуба Майкла Джексона: "Траур - не время для вечеринок"

"Мы не собираемся активно проводить мероприятия в ближайшее время - все-таки у людей траур, и устраивать вечеринки в честь Джексона, как делают некоторые клубы, сейчас не время. Ближайшая встреча у нас намечена 29 августа, в день рождения певца. Мы и так ежегодно отмечаем этот праздник: встречаемся на станции "Театральной" у памятника Марксу в 12.00, затем едем в Нескучный сад. Хотя в этот раз отмечать будем в "Олимпийском". Очень хотим сделать мемориальную доску в честь нашего кумира, но где - пока еще не определились.

Члены нашего фан-клуба - люди разных возрастов. Кто-то увлекался еще The Jackson 5, кто-то присоединился сейчас, после гибели певца. На наши встречи обычно приходит 50-100 человек, но сосчитать нас сложно - у нас нет членства, люди постоянно меняются. Несколько человек встречались с Майклом лично, одна девушка с ним даже общалась - ездила в Лондон на встречу местного фан-клуба".

Павел Талалаев, профессиональный двойник Майкла Джексона: "Надеюсь, он просто ушел на дно"

В день смерти Джексона друзьям Павла пришлось вызывать для него "скорую" - слишком остро он переживал гибель своего кумира. Впрочем, жизни двойника ничего не угрожает: у него просто подскочило давление.

"Сейчас я уже чувствую себя лучше, постепенно начал осознавать случившееся, хотя мне до сих пор не верится, что Майкл умер. Ведь есть много опровержений факта его смерти, хочется верить, что он просто решил таким образом уйти на дно.

Я решил стать "Джексоном" в 9 лет - кто-то из ребят во дворе сказал, что я на него похож. И я начал подражать певцу, а моя мама, работавшая в ателье, сделала мне костюм. Надеялся попасть на ТВ, в передачу "Утренняя звезда". Мы отправили им видеокассету, а в ответ получили приглашение в театр двойников - им как раз требовался Джексон. Я попробовал, и меня взяли.

Джексон - безусловный кумир для меня, это талант, яркий образ и необычная личность. Моя любимая песня - "Billy Jean", я всегда выступаю с этим номером... День рождения Майкла в августе я буду отмечать - но теперь уже в тесном кругу, безо всяких танцев".